• Мобильный телефон

Мобильные телефоны сейчас не роскошь, а одна из обычных вещей, которая есть у каждого человека независимо от возраста, и используется ежедневно.
    Мобильный телефон.
    Сотовыми телефонами мы пользуемся везде: дома, на улице, на работе. Практически каждый человек находится на "связи".
    14 февраля учащиеся 9 классов на занятиях Центра «Точка роста» «Физика вокруг нас» провели исследование по изучению свойств электромагнитных волн с помощью мобильного телефона.
    Для проведения эксперимента понадобились два мобильных телефона, пластмассовая коробка с крышкой, бумажная коробка, полиэтиленовый пакет и металлическая фольга.
    Проведенная работа показала, что сотовая связь не распространяется через металл (фольгу), которая блокируют путь волнам и не позволяют им проникать сквозь себя. Но при этом, электромагнитные волны приходят через пластик, бумагу и пакет, потому что они является диэлектриками, которые не поглощают и пропускают радиоволны.
    Фотографии