• На уроках физики

На уроках физики учащиеся 8 классов начали изучать электрические явления и узнали о таком явлении, как электризация.
    На уроках физики.
    Это явление может проходить не только при трении, но и при прикосновении предварительно наэлектризованным предметом. На этом физическом явлении основано действие таких простейших приборов для обнаружения электрического заряда, как электроскоп и электрометр. C электрометром ребята познакомились на уроках, а вот исправного электроскопа не оказалось. 21 февраля учащиеся 7-8 классов на занятиях Центра «Точка роста» «Занимательная физика» самостоятельно изготовили электроскопы. Для создания электроскопа своими руками понадобились стеклянная банка, фольга, проволока.
    Чтобы проверить свой прибор, ребята взяли обычную расческу, которой несколько раз провели по волосам, поднесли расческу к шарику из фольги и увидели, как листики в банке расходятся в разные стороны. Прибор действительно работает!
    Фотографии