• День памяти о геноциде советского народа нацистами

17 апреля 2023 года учебный день в школе начался с выноса флага Российской Федерации и исполнения гимна Российской Федерации. В торжественной церемонии приняли участие ученики 8-ых, 5-ых и 11 классов.
    День памяти о геноциде советского народа нацистами.
    Сегодняшнее внеурочное занятие «Разговоры о важном» было посвящёно Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который по всей стране ежегодно проводится 19 апреля. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

Целью занятий стало: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В ходе занятия ученики говорили о таких ценностях, как жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.

На занятии вспомнили некоторые факты геноцида советского народа на оккупированной нацистами территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и рассуждали: а нужно ли нам, нашему народу, всему миру сейчас помнить о них. Также ребята узнали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза, познакомились с памятниками и мемориалами, посвящёнными жертвам фашизма.

Подводя итог занятий, обучающиеся пришли к выводу о том, что во все времена очень важно помнить историю своего народа и гордиться своими героями!!!