• Разговоры о важном. 11 декабря - День Конституции.

Сегодня 11.12.2023г. в нашей школе внеурочное занятие «Разговоры о важном» было посвящено Дню Конституции. Ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нем правах и обязанностях граждан.
    Разговоры о важном. 11 декабря - День Конституции..
    12 декабря День Конституции Российской Федерации – одна из значимых памятных дат российского государства, которая отмечается ежегодно. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – это главный документ страны, определяющий устройство Российского государства, в котором прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов. Конституция прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества. Переплёт из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле. В июле 2005 года «День Конституции Российской Федерации» причислен к памятным датам России. 12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона государства. В МКОУ "Волчихинская СШ№1" для 5-8 классов прошли классные часы «Конституция моей страны», для 9х и 11 классов учитель истории Кравцова С.Д. провела интеллектуальную игру «Что мы знаем о конституции?» Также учащиеся активно приняли участие в конкурсе рисунков и поделок ко Дню Конституции Российской Федерации.
    Мероприятия организованы при содействии советника директора по воспитанию и проведены классными руководителями.