• Всероссийская межведомственная комплексная оперативно – профилактическая операция «Дети России»

C 3 по 13 апреля 2023 года прошёл первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции "Дети России-2023". Цель – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.
    Всероссийская межведомственная комплексная оперативно – профилактическая операция «Дети России».

Акция «Дети России – 2023» направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних лиц и молодёжи, выявлению и пресечению фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, а также повышению уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.                  В целях повышения эффективности антинаркотической профилактической работы   было организовано проведение тематических часов общения, бесед,   родительских собраний, спортивных соревнований.

Проведены  классные часы: «Здоровый образ жизни» (1 – 4 кл.),  «Привычки и здоровье» (5 – 7 кл.), «Учись говорить «Нет»!» (8 – 11 кл.), с целью формирования у обучающихся ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Организована встреча с  наркологом ВЦРБ Сапожковым В.А., на которой обучающиеся 8 классов были ознакомлены с  последствиями употребления наркотических средств, вейп и электронных сигарет.

Для обучающихся в БИЦ был организован просмотр  Ролика по профилактике наркомании (создан добровольцами проекта) с последующим обсуждением. Обучающиеся активно обменивались мнением, высказывали свою точку зрения по данной проблеме.

Психологом школы были проведены индивидуальные беседы  с подростками группы риска  «Жизнь стоит того, чтобы жить!», с целью повышения уровня социально-психологической компетенции подростков  и снижения вероятности вовлечения подростков в экспериментирование с наркотиками.

С целью  укрепления здоровья детей прошли спортивно-массовые мероприятия по  баскетболу и минифутболу среди 5-7 классов.

Волонтеры школ, совместно с советником по воспитанию раздавали учащимся школы и взрослым памятки, мотивирующие к ведению здорового образа жизни, а также рассказывали об акции, о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот, обращали внимание взрослых быть внимательными к своим детям,   призывали вести здоровый образ жизни.

6 апреля на расширенном заседании Управляющего Совета школы выступили нарколог ВЦРБ Сапожков В.А.  и инспектор ПДН Клёстер О.Ю о вреде курения и употреблении вейпов, а также об ответственности родителей за курения и употреблении вейпов несовершеннолетними обучающимися

В родительские и детские чаты были отправлены материалы (листовки, памятки) , поскольку лучшая профилактика негативных явлений, это формирования благополучного климата в семье.

Листовка: https://vk.com/mediaprevent_sazm?w=wall-204567721_584

Ролик по профилактике наркомании (создан добровольцами проекта): https://vk.com/video-204567721_456239090

Информация для родителей (ссылка)